Можно ли уволиться с должности заведующего кафедрой из-за состояния здоровья и продолжать работу преподавателем вуза?

• г. Ижевск

Я, как преподаватель вуза, являющийся еще заведующим кафедрой, могу ли уволиться с должности заведующего по состоянию здоровья, но остаться преподавателем?

Ответы на вопрос (2):

Влад, добрый день! Законом не запрещено. Необходимо исходить из штата. Если свободной должности нет, то уволится можно, а получить преподавательскую нельзя.

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.

Следовательно, Вы можете уволиться, в т.ч. путем перевода, только к другому работодателю.

В силу части первой ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), является переводом на другую работу при продолжении работы у того же работодателя и без прекращения трудового договора.

Поэтому в Вашем случае, можно осуществить перевод, без увольнения.