Сын в сизо паспорт утерян как можно восстановить паспорт.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, которые до осуждения не имели паспортов или приобщить их к личным делам не представилось возможным, паспорта оформляются и выдаются подразделениями, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений соответствующих документов. Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается при освобождении.

1. Для получения паспорта, в случае его утраты, осужденному необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения.

К заявлению необходимо приложить подробное письменное объяснение об обстоятельствах утраты документа, удостоверяющего личность.

В данном объяснении необходимо сообщить все сведения о проживании заявителя на территории Российской Федерации, а именно:

адрес регистрации по месту жительства,

сведения о лицах, которые могут подтвердить факт проживания заявителя на территории Российской Федерации, указать все места работы,

сведения о регистрации (расторжении) брака,

рождении детей,

нахождении в медицинских учреждениях,

о прохождении военной службы,

об обучении или отбывании наказания в местах лишения свободы,

а также другую информацию, имеющую значение для установления принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации.

На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направляет запрос с приложением необходимых документов в территориальное подразделение ФМС России (паспортный стол), которое находится по месту нахождения исправительного учреждения.

2. При получении осужденным паспорта впервые или при его утрате (хищении) представляются следующие документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, заполненное лично осужденным;

- 4 фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

- квитанцию об оплате госпошлины;

- свидетельство о рождении;

- документы, имеющиеся у осужденного и необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации или расторжении брака);

- справку-анкету, которая составляется сотрудником учреждения при беседе с осужденным.

На основании сведений, указанных осужденным в справке-анкете, проводится проверка принадлежности осужденного к гражданству Российской Федерации.