Изменения в выплате алиментов после смерти отца-плательщика - кто будет оплачивать и какой размер платежа?

• г. Санкт-Петербург

Семья в разводе. Мать двоих детей получает алименты в размере 15000 рублей. Отец, который выплачивал эти алименты умер. Кто сейчас будет выплачивать алименты и в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Иглрь Олеглвич, алименты никто платить не будет, но дети имеют право на пенсию по потери кормильца.

Игорь Олегович, матери детей нужно обращаться в ПФР и оформить на детей пенсии по случаю потери кормильца.

Никто не будет выплачивать алименты, можно оформить пенсию по потере кормильца.

Никто, поскольку алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью умершего и не могут перейти на иных лиц. Единственный вариант - назначение детям пенсии по случаю потери кормильца, ибо, если они не достигли 18-летнего возраста, их нахождение на иждивении умершего предполагается и не требует доказательств (часть 4 статьи 10 Закона о страховых пенсиях). Так что берите свидетельство о смерти отца детей, свой паспорт, свидетельства о рождении детей и - в управления ПФР по месту жительства, остальные документы подскажут на клиентской службе.