Суд рассматривает заявление на установление отцовства - нужна ли ДНК экспертиза в случае наличия свидетельских показаний и завещания?

• г. Саранск

Подала в суд заявление на установление факта отцовства. Отец детей умер, при жизни он их признавал, есть многочисленные видео, фото и свидетельские показания. Есть завещание в котором указаны мои дети, где прописано, что завещаю своим дочерям. Может ли суд на основании этого вынести решение? Или все равно потребуется ДНК экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

Если у умершего нет других наследников, то суд установит отцовство в особом порядке.

В случае если у умершего есть другие наследники и и они будут возражать, тогда здесь будет присутствовать спор о праве. Отцовство надо будет устанавливать в порядке искового производства, вопрос о ДНК экспертизе будет разрешатся по усмотрению сторон и суда.