Как вернуться на службу? Военнослужащему по контракту запретили въезд в Казахстан из-за закрытия границы
199₽ VIP

• г. Усть-Уда

Военнослужащий по контракту возвращался после очередного отпуска по месту службы в Казахстан, в Петропавловске ему нужно было пересесть на поезд 17.03.2020 г. до Приозерска, пограничная служба запретила въезд и вернули в Россию в связи с закрытием границы. Куда можно обратиться, ведь он военнослужащий?

Ответы на вопрос (5):

Пока запрет на въезд в Казахстан снят не будет возврат полагаю на службу будет будет затруднителен

Направляйте рапорт в в/ч о предоставлении военнослужащему дополнительного отпускска в соответствии с Законом РК от 13.06.17 г. № 69-VI

2. Помимо ежегодного основного отпуска военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

Военнослужащему, кроме военнослужащих срочной службы, кадетов и курсантов, по его рапорту предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, определяемом Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Общая продолжительность ежегодного основного и дополнительного отпусков не может превышать 60 суток за соответствующий год, при этом дополнительно предоставляется время, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно. Порядок предоставления времени, необходимого для проезда к месту отпуска и обратно, устанавливается Правилами прохождения воинской службы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во первых военнослужащий и не въедет в РК в связи с -

Указ Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан»

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан

В целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьями 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

2. Создать на период чрезвычайного положения Государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан и наделить ее полномочиями, предусмотренными Законом Республики Казахстан «О чрезвычайном положении», в составе согласно приложению к настоящему Указу.

3. Ввести на период действия чрезвычайного положения следующие меры и временные ограничения:

1) усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических, особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;

2) ограничить функционирование крупных объектов торговли;

3) приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей;

4) ввести карантин, осуществить масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе с участием структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан и органов внутренних дел, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

5) запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;

6) установить ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта, за исключением персонала дипломатической службы Республики Казахстан и иностранных государств, а также членов делегаций международных организаций, направляющихся в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

4. Определить ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях режима чрезвычайного положения, Государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан, акимов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей.

5. Генеральному Прокурору Республики Казахстан обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим Указом.

6. Правительству Республики Казахстан:

1) выделить необходимые средства из резерва Правительства Республики Казахстан для обеспечения режима чрезвычайного положения;

2) усилить контроль за лицами, уклоняющимися от медицинского обследования и лечения, соблюдения карантинного режима, скрывающими данные, имеющие значение для определения эпидемиологической ситуации, а также меры ответственности указанных лиц;

3) совместно с центральными и местными государственными органами принять иные меры по реализации настоящего Указа в целях недопущения распространения коронавируса COVID-19 на территории Республики Казахстан.

7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент

Республики Казахстан

К. ТОКАЕВ

Нур-Султан, Акорда, 15 марта 2020 года

№ 285

Проход и проезд на территорию Казахстана запрещен всем, кроме определенных категорий граждан. Это члены международных делегаций по приглашению МИДа Казахстана.

Обратиться за разъяснением военнослужащий может и ОБЯЗАН непосредственно к своему командиру или в Центральный аппарат пограничной службы Республики Казахстан.

Это не меры Российской Федерации, это меры Президента Республики Казахстан, так что это вопросы к ним!

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в ближайщий военкомат и получить подтверждение закрытия границ, а так же получить документ от пограничников, что его развернули на границе, это и будет подтверждение его добросовестности, а остальное от него не зависит, это форс мажор.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответстве.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению в данной ситуации военнослужащему некуда обращаться, потому что издан Указ Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» согласно которому из за коронавируса закрыта граница с Россией Военнослужащему нужно сообщить своему начальству о том что его не пускают в Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вашему супругу необходимо обратиться в военную комендатуру для дачи разъяснений по данному вопросу, кроме этого ему необходимо в соответствии с положениями УВС ВС РФ сообщить командованию части о сложившейся ситуации, после чего, действовать согласно полученных указаний.

Спросить
Пожаловаться

Мой зять-гражданин Азербайд. После увольнения со службы по контракту из Екатеринбурга домой в Казань-по рекомендации мигр. Службы решил пересечь ближайшую границу с Казахстаном. Вчера на пути в Россию был снят с поезда и возвращен в Петропавловск (Казахстан). Впервые узнал что есть запрет на вьезд с 2013 года (когда, будучи студентом) ездил в Азерб. На каникулы. Все еще в Казахстане-не может выехать. Что делать?

Служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Я прописан постоянно в городе Байконур, но пограничная служба запретила вьезд с территории России на Байконур. Т.к. приставы запретили за именем иска. На территории РФ. Как мне попасть домой?

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев

а так как меня взяли на службу по контракту на 5 месяца можно ли контракт считать не действительным?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Заключил службу по контракту, при этом ещё служу по призыву, нужно ли указывать в контракте что служба будет с учётом службы по призыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий... служил срочную службу, после года службы заключил контракт на прохождение службы по контракту на три года с учётом срочной службы... разъясните, считается ли все три года службы контрактом? Или же с момента заключения самого контракт.. служба в учёт пойдёт, как контракт?

Скажите пожалуйста, действует ли в настоящее время приказ МО РФ №265 от 11 июля 2002 г. О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы, в отношении военнослужащих, призванных на военную службу по контракту из запаса и направленных к месту службы в другую местность?

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Неужели этот п.1 не распространяется на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение