Что ждет меня в таком случае, могут ли аннулировать договор дарения.?

• г. Москва

Мне мама полтора года назад подарила квартиры. Регистрация квартир в мою собственность прошла., я-собственник этих квартир. Теперь хочет забрать их обратно. Подала на меня в суд племянница, мотивируя, что бабушка ей обещала подарить квартиры, есть договор об этом, недавно составленный, раньше его не было.

В суде было предварительное собеседование, по которому наложен арест на квартиры, без решения суда. И,бабушка сказала, что вроде бы дали взятку судье 600 000.

Что ждет меня в таком случае, могут ли аннулировать договор дарения.? какие мои действия дложны быть при таком раскладе?

Я не просила её дарить мне квартиры, решение ей было принято добровольно, при ссоре с братом. Теперь, помирившись с ним. хочет вернуть квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения оспорить очень трудно: в этом случае в суде ответчик должен доказать, что даритель, когда подписывал договор, не понимал значение своих действий, т.е. был невменяемым - это может установить толкьо психиатрическая экспертиза....

Если ваша мама осознавала юридическое значение своих действий, это удодстоверено нотариусом,то договор не может быть признан недействительным....

Уважаемая Жанна, поправлю ответ коллеги. Невменяемость устанавливается по уголовным делам. Здесь же спор гражданско-правовой и я не могу гарантировать, что иск не имеет перспективы. Ведь здесь могут доказывать, что она, например, просто не могла руководить своими действиями. Чтобы не давать консультации Вашим соперникам, не буду вдаваться в нюансы на открытом форуме.