МФО грозится выездом сотрудников по взысканию долга - что делать?

• г. Владимир

Брал в мфо деньги. Очень большая просрочка и они грозятся выездом сотрудников отдела по взысканию долго. Имеют ли они право приезжать и что будет в данном случае если я не отказывался выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, На коллекторов можно писать жалобы в прокуратуру (www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/), а также - заявление в полицию о вымогательстве с вас некими лицами денежных средств.

Если ваш долг передадут в суд, то в суде заявите о снижении штрафов и неустоек по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Стоит также иметь в виду, что ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.