Имеет ли право отдел взыскания МФО приезжать по месту жительства должника.

• г. Иркутск

Имеет ли право отдел взыскания МФО приезжать по месту жительства должника.

Ответы на вопрос (3):

Сотрудники микрофинансовые организации и коллекторы не имеют право приезжать к вам домой. Если приеду то советую вызвать полицию. Вы вправе игнорировать их и не отвечать на звонки и не общаться с ними вообще.

Всё прописано в ФЗ от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"".

Доброе утро!

Да, может.

Но Вы вправе не открывать им двери.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.