Я беременна, но в декрет идти не хочу, могу ли оформить декрет на прабабушку ребёнка, но при этом она не работает?

• г. Казань

Я беременна, но в декрет идти не хочу, могу ли оформить декрет на прабабушку ребёнка, но при этом она не работает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, пособие по беременности и родам имеют право получать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет). Если вы продолжаете работать и не уходите в декрет, пособие по беременности и родам не начисляется.

Я буду сидеть по беременности и родам дома, но по уходу за ребёнком на другого человека.

Добрый день!

Согласно ст.256 ТК РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.