Как решить два случая собачьей агрессии и недостаточной привитости - советы экспертов
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нас 2 случая:1)собака лаяла, на своей дворовой территории без ограждения, на проходящую мимо женщину, та написала заявление участковому. Как быть в этом случае она не укусила и не кидалась..

2)играюче щипанула за локоть ребенка, прокусов и порванной одежды нет, маленький синячок, заявления от родителей нет, только от фельдшера. Как быть

Прививка просрок 2 года, по незнанию.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Собаку имеет смысл ограничить в передвижении, чтобы не контактировала с окружающими. В противном случае могут привлечь к возмещению ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), в т.ч. здоровью. Пока ничего страшного не произошло, но если есть маленький синячок, то формально есть право на обращение в суд за возмещением морального вреда (ст.151 ГК РФ). Так что стоит принять меры предосторожности.

Если нет претензий ни с чьей стороны то и нет причинения вреда здоровью следовательно состава административного нарушения тоже нет. Ст.1.5 КоАП.

Здравствуйте, да никак не быть, мало что женщина написала, никакого ущерба этой женщине причинено не было, участковый тут вообще не при чем, он не уполномочен следить за чужими собаками. А если родители ребенка не предъявили никаких претензий по поводу компенсации вреда здоровью и морального вреда, который также требуется доказать, то Вам также нечего опасаться ГК РФ

Статья 1084.; Статья 151. Компенсация морального вреда.

Могут привлечь к административной ответственности.

Так, выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и без намордника, за исключением комнатных — декоративных пород собак, во дворах домов, на улицах, площадях, в парках, скверах, в других общественных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей.

Нахождение граждан с собаками в помещениях магазинов, предприятий общественного питания, государственных или муниципальных учреждений, на территориях рынков, в местах во время проведения массовых общественных мероприятий, за исключением организаций, оказывающих специальные услуги собаководам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей.

Ст. 8, Закон Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ (ред. от 26.06.2017) «Об административной ответственности в Республике Коми» (принят ГС РК 18.12.2003).