Сына оштрафовали за наркотическом состояние. Штраф был не уплачен. Ему назначили 10 суток. Он отсидел. Надо ли оплачивать штраф?

• г. Нижний Тагил

Сына оштрафовали за наркотическом состояние. Штраф был не уплачен. Ему назначели 10 суток. Он отсидел. Надо ли оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (14):

Конечно, если он присужден постановлением суда.

Скорее всего, это был арест за неуплату штрафа. Но сам штраф платить придётся. Кроме того, наличие штрафа можно проверить через сайт гос. услуг, а также через сайт ФССП, если было заведено исполнительное дело.

А может ли полиция приходить ночь после 23.00 по причине:1. Неуплаты штрафа. 2. Из-за того, что не встал на учёт к наркологу (по постановлению) (хотя у нарколога был, и на следующей неделе, ложиться в больницу)

А полиция уже тут не причём. В случае неуплаты штрафа в дело вступают судебные приставы. Полиция своё дело сделала по линии доставки для отбывания ареста.

У соседей украли велосипед. И подозревают сына. Вот сегодня пришли ночью, и пугают, что закроют на 48 часов т.к. Неуплатил штраф и не встал на учёт (хотя я им до этого сказала, что 23 он ложится в больницу). Ночью мы полицию не пустили.

Подозрениями они могут только пользоваться на случай дефицита туалетной бумаги (что актуально). За такие ночные визиты можно было просто дать пинка под зад.

Спасибо большое. А могут они его днем приезжать и забирать, для выяснения фактов кражи и запугивать все те и же штрафами и постановкой у нарколога.

Если да подозревается в совершении кражи, то да, штраф, как вам выше объяснили платить надо, а в связи с преступлением, связанным с наркотиками, подозрением в краже, неоплаты штрафа, постановка на учёт у нарколога - это не запугивание, а вполне возможное действие.

И что, они могут приехать ночью, в подозрении кражи велосипеда?

Могут и ночью его забрать для проверки сообщения о краже, могут и днём, да и судя по всему у него была уголовная статья, поэтому могут проверять его в любое время где он находится.

У него административные штраф за нахождение в наркотическом состоянии и обязательная постановка на учёт (повторюсь, что мы это выполнили). Вопрос: а то что мы, ночью не впустили полицию нам не будет наказания?

Наказания за то, что не впустили не будет. Если вы обращались к наркологу в платной клинике, это не постановка на учёт в ПНД.

Он совершенно летний, и мы встали на учёт в государственной наркологической поликлинике. И 23 на лечение в государственной клинику.

Вот пусть ложится лечиться и от него, если "хвостов" больше не будет, отстанут.