Не получим ли мы деньги на погашение ипотеки за рождение третьего ребёнка?

• г. Улан-Удэ

Сейчас за рождение третьего ребёнка дают деньги на погашение ипотеки. У нас с мужем есть ипотека, оформлена только на мужа. И для него это второй ребёнок. Официально мы не расписаны. Получается, что под эту выплату мы не попадаем?

Ответы на вопрос (1):

3 июля 2019 года был подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям. Участвовать в программе смогут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).

Родители и дети обязательно должны являться гражданами РФ.

Получить выплату можно, даже если старшему ребенку уже есть 18 лет — это никак не влияет на участие в программе.

Право на участие в гос. программе есть и у матери, и у отца ребенка. Однако, третьи лица, являющиеся заемщиками или созаемщиками по ипотечному кредиту, участвовать в программе не могут.

Ипотечный кредит должен быть оформлен в российском банке или АО «ДОМ. РФ». Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве. То есть можно купить: квартиру в новостройке; квартиру на вторичном рынке; объект ИЖС; земельный участок для ИЖС. Закон содержит только одно ограничение по дате получения ипотечного кредита — он должен быть оформлен не позднее 1 июля 2023 года. То есть это могут быть и ипотеки, оформленные до вступления в силу этого закона (то есть, до 1 января 2019 года).

Сумма выплаты составляет 450000 рублей, но не более остатка кредитной задолженности и суммы начисленных процентов.