Принуждение к изменению должности при беременности - как защитить свои права
₽ VIP

• г. Вологда

Я нахожусь в распоряжении. В феврале я написала рапорт, что согласна на любую должность в любую часть. В марте я узнала, что беременна и в начале апреля представила справку в строевой отдел. Сейчас мне сообщили, что нашли мне должность в другой части в другой области и принуждают согласиться. Если я не соглашусь меня уволят. Я не могу найти никаких законов на которые можно ссылаться, чтобы мотивировать свой отказ. Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Вера! Ваше согласие уже есть и выражено оно следующим образом "В феврале я написала рапорт, что согласна на любую должность в любую часть." вы не отозвали ваш рапорт о согласии, написанный вами в феврале, теперь вам необходимо лечь в больницу, и тянуть время до выхода в декретный отпуск! Если согласитесь на принуждение или пойдете на открытое противостояние вас уволят!!!

Здравствуйте.

У меня другое мнение.

Основнием для увольнения с военной службы не является отказ военного от назначения на другую воинскую должность. Все основания для увольнения см. в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Перед назначением на высшую или низшую должность военный должен написать рапорт, что он согласен с назначением на такую-то должность. Писать или не писать такой рапорт военного заставить не могут.

Назначить военного на равную должность могут без его согласия.

Обычно в таких случаях командование пугает "не напишешь рапорт - уволим в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военного". Увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военного из-за отказа назначиться на другую (высшую или низшую) должность будет незаконным.