Может ли охранник раскрывать информацию о долге соседа? - юридический аспект

• г. Иваново

К моей маме приходил пристав с охранником на счёт долга банку ее сына. После по знакомству охранник рассказал о сумме долга соседке. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, охранник не должен разглашать данную информацию.

Ольга, добрый день!

Нет, охранник, не имел права на разглашение этой банковской тайны и персональных данных сына. Соответственно, пострадавшее лицо (сын) имеет право:

1. обратиться с заявлением о привлечении лица, виновного в разглашении банковской тайны, к ответственности;

2. обратиться с заявлением о привлечении лица, виновного в разглашении персональных данных, к ответственности.

Ответственность существенная.

Однако, необходимо понимать, что нужно будет привести доказательства совершенного правонарушения, например, свидетельские показания. Кроме того, надо будет указать данные нарушителя.