Как вернуть деньги за путевку в Турцию, отказанную из-за конфликта и коронавируса?

• г. Уфа

В январе месяце заказали путёвку в Турцию на август месяц, и в феврале из за конфликта России с Турцией и короновируса, решили отказаться от путёвки, Интурист сказал что нужно будет оплатить штрафные санкции и потом в течение двух недель деньги вернут! Прошло две недели, денег нет, позвонили и нам сказали что наши деньги заморозили, как нам быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вашу проблему можно решить.

Они должны вернуть все деньги.

Если хотите, то проконсультирую подробнее. Пишите в личные сообщения.

Здравствуйте.

Это незаконно. Деньги должны вернуть в течение 10 дней. Обращайтесь с письменной претензией на основании ст.10 Закона об основах туристской деятельности.

В данном случае угрозы безопасности нет, поэтому исполнитель вправе требовать возмещения фактически понесенных расходов, но он должен доказать их документально. Смотрите официальную информацию на сайте Ростуризма.

Направить оператору туристических услуг заявление об отказе от исполнения договора с требованием возврата денег, на рассмотрение которого 10 дней со дня получения. Но если оператор докажет, что уже успел произвести расходы на исполнение договора - то эти расходы с вас будут удержаны.

Но предварительно я бы всё же порекомендовал проконсультироваться лично, т.е. уже не "по интернету".