Хотела узнать могу ли я сделать дарственную на супруга.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Если это не совместно нажитое имущество, то можете.

Да. Налогом сделка облагаться не будет. Даже если это совместно нажитое жилье, то вы имеете право подарить свою половину.

Светлана, добрый день

Да, конечно же у Вас есть право заключить со своим супругом договор дарения.

Основная характеристика договора дарения это его безвозмездность (согласно Гражданскому Кодексу п. 1, статья 572) и именно поэтому чаще всего он заключается между близкими родственниками. Но если принято решение подарить квартиру супругу, то нужно понимать, что в Семейном Кодексе супруги не являются близкими родственниками. Тем не менее, договор дарения в пользу одного из супругов возможен.

Но стоит учесть, например, что дарение недвижимости, находящейся в общей долевой собственности супругов, сопровождается определенными дополнительными расходами. Ведь распоряжение собственностью может происходить только, по согласию второго супруга (п. 3 ст. 35 СК), то есть второй супруг должен дать нотариально подтвержденное разрешение, составление которого необходимо оплатить.