Развод и дележ имущества - продажа или дарственная? Налоги и права налогового вычета

• г. Кемерово

Мы в разводе. 1\2 дома и 1\2 земли принадлежит бывшей супруге. Вторые половины мне. Хочу отдать право собственности ей за деньги. Как лучше дешевле? Дарственная или продажа? Будут ли брать с меня налог при продаже? Получит ли она налоговый вычет? Владеем домом с 2000 года. Детей малых нет.

Ответы на вопрос (5):

При таких условиях, которые Вы озвучили, можете заключить договор купли продажи. И налог платить не будете.