Как получить деньги на жилье для несовершеннолетнего ребенка от бывшего мужа-участника НИС?

• г. Тюмень

Бывший муж военный. Есть несовершеннолетний ребенок. Экс-супруг является участником накопительной системы (НИС) . Как мне получить денежные средства на приобретение жилья для ребенка, если ДЖО МО РФ допускает такую возможность согласно 12 ст 117-ФЗ Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 12 ФЗ "О НИС" в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся: 1) супруга или супруг; 2) несовершеннолетние дети; 3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; 5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

ВАШ БЫВШИЙ СУПРУГ ПОГИБ? ЕСЛИ НЕТ, ТО РЕБЕНОК НЕ ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАМКАХ НИС.