Являются ли распечатки из электронной почты доказательством?

• г. Санкт-Петербург

Письма из электронной почты суд не принял в качестве доказательства. Как можно их применить в деле в качестве доказательной базы.

Ответы на вопрос (2):

Распечатки должны быть удостоверены нотариусом.

Добрый день, Елена, действующим законодательством предусмотрена возможность предоставлять в качестве доказательств по делу письма, отправленные посредством электронной почты (ст. ст. 59, 60 ГПК РФ и ст. 71 ГПК РФ, ст. ст. 67, 68, 75 АПК РФ). Главное требование - доказать относимость и допустимость такого доказательства. Исходя из сложившейся практики, судьи более охотно принимают заверенные в нотариальной форме электронные переписки, руководствуясь при этом ст. ст. 102 и 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Однако, для более аргументированного ответа необходимо более подробно понимать суть дела.