Нужно ли обратиться к суду для увеличения алиментов после достижения старшим ребенком 18 лет и возможность перерасчета.

• г. Заречный

Я в законном браке, но с мужем не живу, он платил алименты на ребенка от первого брака и на нашего общего ребенка. В январе 2012 старшему исполнилось 18 лет, нужно ли мне обращаться к мировым судьям, чтобы увеличили выплату до 25% или это происходит автоматически? Если с момента исполнения 18 лет старшему ребенку алименты выплачивались в размере 33%,то можно ли произвести перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Статьей 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, определен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если отец Вашего ребенка выплачивал по решению суда на ребенка алименты менее 25% в связи с тем, что он выплачивал алименты на основании решения суда также на другого ребенка, то в указанном Вами случае Вам следует обратиться к мировому судье, который вынсоил решение о взыскании алиментов на Вашего ребенка с его отца, об увеличении размера алиментов до 1/4 (25%). Судебный пристав-исполнитель не вправе решать этот вопрос согласно Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Алименты в большем раземре будут взысканы с даты подачи Вами искового заявления к мировому судье, так что Вы не тяните с этим делом долго.

Удачи Вам.