Добровольный или принудительный отпуск за свой счет - правовые аспекты на предприятии

• г. Симферополь

Встал вопрос на предприятии, о том, что мы должны писать заявления по собственному желанию на отпуск за свой счёт.Имеют ли право нас заставить это писать? На какой срок, руководство имеет право отправлять работника в неоплачиваемый отпуск? И если все же нас добровольно-принудительно заставлять написать такие заявления-какие у нас есть права, и возможна ли частичная оплата такого отпуска? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, это нарушение трудовых прав. В связи с чем Вас отправляют в неоплачиваемый отпуск? Порядок предоставления неоплачиваемого отпуска регламентирован ст. 128 ТК РФ. Согласно ст. 128 ТК РФ

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.