Правомерность фотографирования паспорта при проверке документов на улице - анализ действий полицейского

• г. Краснодар

Имеет ли право полицейский, остановивший меня на улице для проверки документов, фотографировать мой паспорт под предлогом проверки по базе данных на предмет нахождения в розыске?

Ответы на вопрос (1):

Да еонечно имеет право, если по описанию похожи на разыскиваемого или по каким либо причинам необходимо установить вашу личность.