Как защитить своё наследство - опасности прописки родственника в частном доме в Крыму

• г. Симферополь

Я прописана в частном доме (гостевой дом) моей мамы, который расположен в Крыму. Моя мама хозяйка (все документы на право собственности) и так же прописана в своём доме. У моей мамы муж умер (мой отец) и родители умерли (бабушка и дедушка). Я единственная (первая) дочка и наследница имущества. Сейчас я вышла замуж и живу в Турции и приезжаю только, по делам (1 или 2 раза в год). Но гражданство Турции я ещё не получила (сейчас вид на жительство). У меня гражданство России. Сейчас моя двоюродная сестра (племянница моей мамы) хочет прописаться в доме моей мамы. Стоит ли иметь опасения в будущем и может ли она претендовать на имущество моей мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы наследница первой очереди, дом полностью перейдет Вам, если мама не оставит завещание на кого-то другого.

Не стоит опасаться, право собственности к племяннице не переходит, поскольку вы наследник 1 очереди по закону и наследуете при отсутствии завещания на иное лицо.

Евгения, думаю, что не стоит этого делать. Регистрация племянницы в доме вашей мамы может означать в случае ее смерти, что она фактически приняла наследство, ухаживала за больной например и т.д. Да и вообще пока вы будете в Турции, может уговорить пожилого человека изменить завещание.

Регистрация лица в жилище по месту жительства (прописка) , которое ему не принадлежит, не дает права претендовать на долю в этом жилище после смерти владельца!