Травма ребенка на детской площадке - кто несет ответственность и какой должно быть покрытие площадок?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку вчера исполнилось 3 годика, на этой недели на одной из детских площадок его столкнула девочка с горки (примерно с 2 метров), девочке было около 10-12 лет (наверняка случайно толкнула, т.к. она бегала там со своими сверстниками и просто его не заметила). Ребенок упал головой вниз, девочка убежала и ее не найти. Супруга вызвала скорую, отвезли в больницу и диагностировали перелом лобной кости-мы были в шоке. Покрытие детской площадки не резиновое-состоит из песка и гальки. Врачи сказали, что если бы упал на резиновое покрытие перелома скорее всего бы не было. Вопрос такой-понятно, что девочку и ее родителей не найти, должна ли организация, кому принадлежит эта площадка нести ответственность за травмы, случившиеся на их площадке? И какие должны быть нормативы для покрытия детских площадок? С ребенком слава Богу все в порядке, скоро выписка.

Ответы на вопрос (1):

Документы по площадке вы можете запросить в муниципальном образовании, ответственность несут они!

Посмотрите:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21

"О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок"

(вместе с "ТР ЕАЭС 042/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок")

п. 31: Под оборудованием с высотой свободного падения более 60 см ударопоглощающее покрытие оборудуется по всей зоне приземления.

П.8 - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.02.2018 N 22 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования"