Какие права у матери при переезде в другой город со своим ребенком, если отец не препятствует общению?

• г. Пермь

Бывший муж исправно платит алименты и примерно раза 2 в месяц забирает ребёнка к себе пообщаться, никогда не звонит, чтобы узнать дела у ребёнка, в общем к воспитанию не имеет никакого отношения, но я не припятствую их общению, но мы с ребёнком (10 лет) решили переехать в другой город, далеко от нашего, какие я имею права и что грозит мне, если отец будет против? Мы планируем только раз в год приезжать в наш город, и думаю накладно отцу будет ездить к нам, но я препятствовать не буду.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок проживает с вами и никаких препятствий в выборе места пребывания вам никто создать не может. Отец вправе обратиться в суд с определением места жительства ребенка с ним, если посчитает, что нарушаются его права или права ребенка. Про не имеет отношение к воспитанию вы конечно погорячились - платит алименты, регулярно видится. Вполне себе воспитание...

Вероника, по поводу переезда в другой город, эти вопросы обычно обговариваются дополнительно в случае такого переезда, непосредственно. Если Вы планируете в ближайшее время переезжать, то вероятно лучше всего распределять время не по дням недели, а сколько-то дней в месяц, или даже в квартал, подряд, чтобы ребенка не таскать по городам. Помните, при принятии решений, затрагивающих детей, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка.

Уехали, сообщили адрес места жительства отцу ребёнка. Никаких разрешений на переезд вы не обязаны у него получать.