Возможно ли вернуть 100% за путевку в ОАЭ в связи с коронавирусом? Аннулировала тур 16.03 а 19.03 закрыли границу!

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли вернуть 100% за путевку в ОАЭ всвязи с короновирусом? Аннулировала тур 16.03 а 19.03 закрыли границу!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пишите в письменном виде, отправляете почтой России претензию о возврате средств оператору. Средства вам должны вернуть в полном размере на основании ст. 782 ГК и ст. 32 закона о защите прав потребителей, так как страна закрыта для въезда. Если оператор не возвращает деньги/не отвечает на претензию/предлагает сумму возврата, которая вас не устраивает-подаёте исковое заявление в суд для защиты своих прав. У всех туроператоров в договоре есть пункт про форс-мажорные обстоятельства, согласно которому он несет ответственность за обстоятельства не предвиденной силы. И сейчас ситуация с закрытием границ из-за эпидемии подходит под этот пункт, во многих стандартных договорах есть ещё один важный пункт. Согласно ему, если в стране становится опасно находиться и в связи с этим расторгается договор, то турист получает 100% возврат средств. Ещё важная информация на официальном сайте Ростуризма Подробнее ➤

И ещё вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, если вам по результату рассмотрения вашей претензии оператор откажет.

Если бы грамотно написали бы претензию, то получили бы все деньги, а сейчас после аннулирования тура что-либо делать —наверное не получится, но надо смотреть документы.