Языковая школа оставила без обучения и денег сотни студентов и преподавателей - как решить проблему?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Языковая школа, вела деятельность 1,5 года. (форма - ИП) Клиенты платили за обучение преимущественно вперед., многие взяли кредиты. Сейчас остановила свою деятельность, (типа карантин), негласно было сказано преподавателям - после карантина мы открываться не будем, никому не заплатим, денег нет. Продолжать деятельность не будем, финансовые ресурсы исчерпаны. Есть соответственно куча преподов (количество не знаю) и студентов (около 400 человек), (с контактами и контрактами от 10 до 50 тыс). Вопрос - как эффективней всего поступить? Коллективное в полицию? Неколлективное? В прокуратуру?

Ответы на вопрос (19):

Ирина, это гражданско-правовые отношения и подлежат рассмотрению в суд, и не иначе.

С иском о защите прав потребителей необходимо обращаться. А для начала досудебная претензия в адрес ИП.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили со школой и факт оплаты, документы на руках?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Мошенничеством занимается полиция.

Лучше сразу писать туда. И чем больше человек напишет, тем лучше.

Имеют на это полное право (ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

Далее полиция будет разбираться.

В любом случае можно также подать гражданский иск за нанедлежащим образом оказанные услуги (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! В такой ситуации, если обязательства намеренно выполнять не собираются, имеет смысл подать заявление в полицию и прокуратуру о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по признакам возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Должны провести проверку по результатам заявления. И заявление о преступлении каждый подает сам, потом объединят в одно производство. А вот жалобу можно и коллективную направить в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Заявление в полицию не поможет, это гражданско-правовой спор, тем более кроме слов доказательств более нет. Вам необходимо согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей расторгнуть договор оказания услуг. Направьте письменную претензию исполнителю с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, оставшихся пропорционально действию договора и оказанн услуг. Исполнитель обязан вам вернуть оставшуюся сумму по договору либо в полном её размере, либо часть из них, подтвердив фактически понесённые расходы (они должны быть в письменном виде) с связи с отказом заказчика от договора. Если исполнитель откажет в удовлетворении вашей претензии, обращаетесь в суд для защиты своих прав (ст. 17 закона о защите прав потребителей) и пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте Ирина

При наличии договоров, скорей всего последует отказ в возбуждении уголовного дела. Соответственно досудебное требование и взыскание денежных средств в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Учитывая количество потерпевших/преподавателей и студентов, то наиболее эффективно в полицию, тут на лицо состав преступления предусмотренный ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Здравствуйте Ирина!

Для начала я бы посоветовала вам написать коллективное обращение в Прокуратуру с просьбой провести проверку и установить причины приостановления деятельности, сроки возобновления работы. Школа предоставит объяснения в Прокуратуру, подтверждающие документы и в дальнейшем возможно вам пригодится материал проверки (для суда к примеру).

Написать обращение можно через сайт Генеральной Прокуратуры, без указания региональных инстанций, спустят конечно вниз, но под контролем, так эффективнее.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Ждем окончания проверок, получаем ответ из Прокуратуры. Если работа школы не возобновляется, выставляем претензию школе.

Далее в зависимости от ответа, возврата/невозврата денежных средств идем в суд с иском о взыскании денежных средств.

В отдел полиции вы вправе написать. Пусть тоже проверят компанию эту. Потом материал из полиции можно запросить через суд.

Здравствуйте Ирина

Для подтверждения или опровержения информации (вполне возможно ложной) о закрытии школы после карантина вам лучше подать коллективную жалобу в Прокуратуру за проведением проверки по факту деятельности образовательного учреждения на предмет законности действий и вынесения решения, которое просите направить вам по адресу ….. такому то

Жалобу нужно составить в 2 х экз. за подписями коллектива и на одном из которых проставят печать о входящем номере

в

соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Коллективно в полицию по ст.159 УК РФ (Мошенничество) , однако готовьтесь, что могут отказать т.к.усматривается гражданско-правовой спор... много зависит от конкретных обстоятельств и вашей настойчивости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Чем больше будет заявителей, тем лучше. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Если есть подозрение, что это мошенничество, то можно обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Лучше коллективное заявление. Полиция проведет проверку и даже если дело не возбудят, то хотя бы соберут первичный материал, который вам пригодится в дальнейшем, поскольку далее, скорее всего придется обращаться в суд с целью возврата ваших денег.

Здравствуйте, Ирина, в первую очередь необходимо всем пострадавшим от такой деятельности, лично от каждого написать претензию на возврат всех средств, услуга по которым не была оказана, исходя из стоимости каждого занятия, так как в соответствии со ст.32 Закона " О защите прав потребителей "потребитель образовательной услуги в любое время имеет право отказаться от нее и рассчитывать на возврат неизрасходованной части средств, если ответа на претензию не последует, и в течении 10 дней деньги не будут возвращены, то каждый пострадавший должен от себя лично подать заявление о преступлени по ст.159 УК РФ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Длначала надо обратиться в полицию с заявлением, ст.141,144 УПК РФ.Пусть каждый из пострадавших напишет заявление возьмет талон-уведомление. Полиция проведёт проверку по признакам ст.159 УК РФ и приет процесуальное решение. Отказ в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать в суд или прокуратуру. И,разумеется, нужно обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке, ст.131,132 ГПК РФ,ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина, обращаться следует коллективно в полицию и студентам и преподавателям, преподавателям согласно УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

...

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Студентам согласно УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это уже совсем не гражданско правовые отношения, а уголовное преступление.

Ирина.

1) Если вы усматриваете признаки мошенничества со стороны руководства языковой школы в этом деле, вы вправе подать заявление (целесообразнее - коллективное) в полицию с целью возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Такие дела - их подследственность. Прокуратура может лишь осуществлять надзор за соблюдением закона при проведении расследования. При необходимости, можно написать жалобу и прокурору.

2) Для возврата уплаченных денег, возмещения убытков и даже морального вреда вам следует обратиться в суд с иском к данному ИП на основании и в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте!

Советую подать с учетом изложенных Вами обстоятельств заявление в прокуратуру, причем всё же не коллективное, а каждому потенциально обманутому.

Изложить в заявлении Ваши подозрения по поводу мошеннических действий руководства этой школы по чт. 159 УК РФ

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Даже если правоохранительные органы не усмотрят оснований для уголовного дела, то у каждого пострадавшего будет на руках постановление, в котором изложены будут обстоятельства.

В случае реального прекращения работы школы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, подав перед этим претензию о возврате денежных средств и неустойки за неисполнение обязательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый День Ирина!

Однозначно, необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении данного ИП к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Исходя из количества человек, указанных в вашем вопросе, тут будет в крупном размере, полиция не будет бездействовать, учитывая большое количество потерпевших.

Одновременно с заявлением в полицию, рекомендую направить письменную претензию с требованием расторгнуть договор оказания услуг, потребовать возврата денежных средств.

В случае, если на вашу претензию не поступит ответа (письменного) в течение 10-ти дней, либо вам будет отказано в возмещении денежных средств, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но опять же, необходимо предоставить доказательства, обосновывающие свои требования. Сейчас действительно многие закрываются на карантин. Не бегите вперед паровоза! Может быть это просто слухи, что ваша школа языковая не планирует работать дальше.

Что касается Прокуратуры, лишним конечно не будет, можно написать коллективное заявление в порядке ст. 10 "Закона о прокуратуре".

Но повторюсь, необходимо предоставить доказательства и приложить ко всем заявлениям. А то вы напишите везде жалобы, а школа откроется, произведет всем перерасчет и будет продолжать дальше работать.

Поэтому наберитесь терпения!

Удачи Вам и Всех Благ!

Здравствуйте Ирина! 100% коллективный иск!

Коллективный иск — это иск, поданный в суд не от одного человека, а от целой группы людей. К такой форме иска есть свои требования:

истцов — более 20 человек;

у всех истцов — один общий ответчик;

нарушены одни и те же права каждого истца;

требования к ответчику у всех одинаковые;

каждый выбрал один и тот же способ защиты своих прав.

Коллективные заявители могут неплохо сэкономить — не у каждого человека есть возможность нанять себе юриста. С появлением коллективных исков юридические услуги дешевле не стали, но так как суть вопроса у всех истцов одна, они вполне могут нанять себе одного хорошего адвоката.

Суды тоже вздохнут с облегчением — коллективные иски снимут с них часть нагрузки. Это логично, ведь судьям больше не нужно отдельно разбирать каждое из 400 дел, похожих друг на друга, как две капли воды. Достаточно изучить общий иск и принять по нему решение.

По сути, правила того, как подать коллективный иск в суд, не сильно отличаются от правил подачи иска лицом в единственном числе:

требования, которые участники предъявляют к ответчику, должны быть конкретными, понятными и однозначными. Например, определенная сумма возмещения, которую вы хотите получить от ответчика;

как и при составлении других документов, содержимое искового заявления должно быть лишено эмоциональности — составлять иск лучше на холодную голову, пережив агрессию и стресс;

исковое заявление должно состоять из фактов и доказательств — в противном случае судья просто отклонит ваш иск, не станет его рассматривать и будет прав. Из содержимого сразу должно быть понятно, в чем именно причина конфликта. Все, что может доказать вашу претензию, прикладывайте в приложениях к исковому заявлению (документы, чеки, выписки и пр.);

исковое заявление составляется сразу от имени всех истцов — подписывается тоже всеми сразу.

Иск можно подать лично, направить заказным письмом или отправить по электронной почте в приемную суда. Кстати, совет — постарайтесь отправлять копии документов, а оригиналы приносите на само заседание. И если решили отправлять почтой, то лучше ценным письмом и с уведомлением о вручении.

ВАЖНО! Сумма требования, которую вы укажете, — это ровно та сумма, которую составляет ваш убыток.

Отдельным пунктом в исковом заявлении указывается сумма компенсации морального вреда. Не завышайте сумму компенсации морального вреда, все равно суд определяет ее сам, соразмерно понесенным страданиям истца.

Факт обмана налицо.

Необходимо всем заинтересованным лицам (потерпевшим) подать заявление лучше каждому персонально и просит установить и привлечь к уголовной ответственности лиц причастных к данному деянию, признаки которого подпадают под преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ.

Проплаченные денежные средства студентов должны были расходоваться на организацию обучения (аренда помещения, текущие комм. Услуги и т.д.) , в том числе на зарплату преподавателям, поэтому они не должны были растрачиваться в нецелевом направлении. Деньги должны были сохраняться на всем протяжении процесса обучения.

При установлении умысла и нецелевого использования денежных средств виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Растрачивая деньги, этот ИП знал, и должен был знать к чему приведет растрата и соответственно желал наживы.

Требования возврата неотработанных денег, а также полностью всех убытков необходимо предъявить в уголовном процессе или гражданском порядке.