Как правильно ликвидировать ООО, имеющее кредит без поручительства и избежать ответственности перед кредиторами?

• г. Казань

Есть действующее ооо с кредитом 200 т р,кредит без поручительства, я являюсь единственным учредителем и директором, хочу ликвидировать ооо, тк фирма ушла в убыток и возможности гасить кредит нет, в юр фирме мне предложили оформить фирму на 3 лицо, но ведь есть риск что отвественность перед кредиторами нести буду я,как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы просто переоформите на другое лицо - смените директора и учредителя - то обязательство не прекратиться.

Обязательства прекратятся только с ликвидацией компании, либо путем слияния, либо присоединения.

Но вы также можете заявить о ликвидации в добровольно порядке.

Долга не достаточно для признании компании банкротом.

Оптимальным и безопасным решением ситуации станет ликвидация ООО. Так как имущества ООО недостаточно для погашения задолженности перед банком в частности, ликвидатор обязан будет обратится в суд с заявлением о признании ООО банкротом, и уже по завершении процедуры банкротства ООО будет ликвидировано.

При данном варианте необходимо учитывать следующее. Вел ли себя директор/учредитель добросовестно? Как образовались убытки? Это необходимо в целях исключения привлечения директора/учредителя к субсидиарной ответственности и взыскании с него суммы задолженности.

В том случае, если директор/учредитель был добросовестен, а бизнес что называется просто "не пошел" схема ликвидация-банкротство оптимальное решение.