ИП после операции остаются без оплаты больничного листа

• г. Воронеж

Я индивидуальный предприниматель. В феврале этого года мне пришлось сделать операцию. В стационаре мне выдали больничный лист, так как в противном случае больница не получит денег за операцию. Но в страховой сказали, что больничный лист ипэшникам не оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Лист нетрудоспособности Вам должен быть оплачен, если Вы в добровольном порядке встали на учет в Фонд социального страхования для получения страховых выплат в связи с Вашей нетрудособностью.

Постановка в ФСС производится через МФЦ, обратитесь туда за разъяснениями порядка постановки на учет с документами, подтверждающими Вашу регистрацию ИП.