Курганинский водоканал заставляет перенести счетчик на улицу, за пределы собственности, законно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина! Это не правомерно, т.к. в соответствии с нормой пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, (далее – Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Вторая норма закона - ст. 13 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении» гласит «абонент обязуется… обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Каким образом, потребитель может обеспечить сохранность, как самого прибора учета, так и пломб на нем, если имущество находится вне зоны контроля собственника? Т. е. на территории чужого субъекта!