И если я заявляю размер компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей нужно ли с этой суммы уплачивать госпошлину?

• г. Волгоград

Ситуация следующая. Произошло ДТП, виновным является водитель управлявший машину по доверенности, кто будет ответчиком собственник автомобиля или лицо управляющее по доверенности и кто будет истцом также собственник или лицо управляющее по доверенности? И если я заявляю размер компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей нужно ли с этой суммы уплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком будет лицо, управляющее по доверенности. Прямое указание в ст. 1079 ГК РФ.

Истцом будет собственник автомобиля - ушерб причинен его имуществу.

Моральный вред - госпошлина всегда 1/10 МРОТ, сейчас 10 руб.