Вопросы права собственности - почему уведомление о задолженности пришло на старую фамилию и как обязать владельца зарегистрировать участок на себя?

• г. Воронеж

Мной в 2000 году был продан участок. В 2020 году я получила налоговое уведомление (на мою старую фамилию) о задолженности по оплате налога на этот участок за 3 прошлых года. В Росреестре владельцем участка числюсь я (опять же под прежней фамилией) . В личном кабинете налоговой я отправила договор купли продажи участка и акт приёма-передачи. Но переход права собственности без регистрации не осуществлён?Как обязать владельца участка зарегистрировать его на себя? И кто-то же платил налог прежние годы... Или это мой участок, и я могу им распоряжаться?=) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, к сожалению налог вам придётся платить, так как по сделке купли-продажи право собственности покупателю переходит с момента регистрации в Росреестре, в вашем случае этого не сделано.

Вам нужно обратиться вместе с покупателем для регистрации договора, либо если он отказывается подавать в суд. Налог вы так же после оплаты можете взыскать с покупателя.