Хочу стать офицером ВС РФ - возможно ли с высшим образованием инженера?

• г. Волгоград

Возможно ли стать офицером ВС РФ имея высшее образование инженера. Окончив факультет подготовки инженерных кадров по специальности Автоматизация технических процессов и производств.

Ответы на вопрос (2):

Да, с любым гражданским образованием можно стать офицером ВС РФ, однако это длительный процесс. Для начала поступая на службу по контракту Вас должны назначить на офицерскую должность, затем по истечении определенного времени в в/ч поступает рассылка от командования на подготовку офицерских кадров в связи с тем что Вы будете находиться на офицерской должности, Вас могут направить на обучение сроком около 6 месяцев. После прохождения обучения Вам будет присвоено офицерское звание. Но повторяю, что МОГУТ отправить, но не обязаны этого сделать, поскольку как правило в многих в/ч имеется достаточно много людей ожидающих отсылку на обучение.

Здравствуйте, Илья.

Возможно, если пройдете все испытания перед поступлением на службу и Вас назначат на офицерскую должность.

Феральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

образования;

квалификации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.