Туроператор отказывается вернуть средства за несостоявшийся отпуск.

• г. Москва

Туроператор отказывается вернуть средства за несостоявшийс отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обязательно написать письменную претензию, можно отправить по почте с уведомлением и обязательно с описью вложенного.

Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированную претензию.

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности)

Пишите претензию, направляете и ждете 10 дней и если не удовлетворят, то Обращайтесь с исковым требованием в суд на основании ЗОЗПП и по решению суда, требуйте деньги за тур, неустойку, штраф и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста).

Вы можете обратиться к туроператору с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой по Вашему вопросу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.