Отказали в предоставлении отпуска за свой счет в связи с защитой диплома - каковы правила уведомления и предоставления отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Написал заявление об отпуске за свой счет в связи защитой диплома, в отпуске отказывают, должны ли мне предоставить такой отпуск? За сколько до начала отпуска я должен был об этом сообщить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 128 ТК РФ . Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск

- Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) >>>

- Отпуск, предоставляемый инвалидам >>>

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.