Отказали в предоставлении отпуска за свой счет в связи с защитой диплома - каковы правила уведомления и предоставления отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Написал заявление об отпуске за свой счет в связи защитой диплома, в отпуске отказывают, должны ли мне предоставить такой отпуск? За сколько до начала отпуска я должен был об этом сообщить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 128 ТК РФ . Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск

- Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) >>>

- Отпуск, предоставляемый инвалидам >>>

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на отпуск продолжительностью 21 день. Но за неделю до отпуска понадобился день в счёт отпуска для поездки с ребенком в поликлинику. Ребенку одиннадцать лет. Работодатель отказал. Резолюцию на заявлении не написал. В отпуске, с начала трудоустройства не была 13 месяцев. Правомерны ли действия работодателя?

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

За какое время до начала отпуска должны выдать отпускное удостоверение?

Находился в отпуске за день до окончания отпуска мне звонит мастер и говорит, что я должен был выйти сегодня..

Хотя заявление на отпуск было написанно на другую дату и согласованно с руководством...

Бугалтерия поставила отпуск по другую дату, а меня об этом ни кто не уведомил.

Что делать в таком случае?

Я написал заявление о отпуске, после отпуска мне сказали что отпуск был за свой счет.14 дней отпуска не оплатили. Уволен 30 сентября этого года. Трудовая книжка на руках. (написал заявление 16 сентября. Прошу уволить по собственному желанию 30 сентября) что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос по ежегодному отпуску. Была в отпуске с 15.05 по 29.05,30.05 сходила на работу отработала день и написала заявление на ещё 14 дней отпуска... первый отпуск мне оплатили, а вот второй жду уже 5-й день... когда должны оплатить второй?

Должен ли работодатель предоставить очередной отпуск, который идет по графику, после выхода с учебного отпуска? После учебного отпуска меня не отпускают в свой отпуск очередной. Я уже 2 года не была в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на больнисном (беременна). В связи с самочувствие на работу выйти не могу. Но также мне предстоит ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая. Работодатель отказывается предоставить мне отпуск, ссылаясь на то, что находясь на больничном я не могу написать заявление на отпуск. Также почему то мне отказывают в переносе отпуска и отпуске за свой счёт, пока я нахожусь на больничном. Мне нужно закрыть больничный и только тогда написать заявление или могу я могу заявлением уведомить работодателя о желаемом отпуске даже на больничном?

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

У меня вопрос по очередному отпуску, после отпуска по уходу за ребенком. Перед отпуском по беременности и родам я использовала свой очередной отпуск в соответствии с графиком. Отпуск был положен за период с 16.07.12-15.07.13. В отпуск по Би Р я ушла с 13.06. Осталось не использовано 9 дней за указанный период. С 02.10.13 я в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти 15.10.15 и использовать оставшиеся дни отпуска + часть отпуска-15 дней за период нахождения в отпуске по Б и Р и с 15.10.15 по 15.07.16. Возможно ли получение отпуска за данный период и обязан ли работодатель его предоставить? На сегодня мой полный отпуск 47 дней. Сколько дней я могу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение