Конфликт с работодателем - беременной отказывают в ежегодном отпуске во время больничного

• г. Москва

Я нахожусь на больнисном (беременна). В связи с самочувствие на работу выйти не могу. Но также мне предстоит ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая. Работодатель отказывается предоставить мне отпуск, ссылаясь на то, что находясь на больничном я не могу написать заявление на отпуск. Также почему то мне отказывают в переносе отпуска и отпуске за свой счёт, пока я нахожусь на больничном. Мне нужно закрыть больничный и только тогда написать заявление или могу я могу заявлением уведомить работодателя о желаемом отпуске даже на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя, никаких заявлений для его предоставления не требуется.

Кроме того, согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Также в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ беременные женщины имеют право на перенос отпуска таким образом, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск приходился на период перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в очередном отпуске 52 дня до 26 мая, в апреле в отпуске был на больничном, работодатель пока не знает, планирую с 27 мая написать заявление на 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком. Заявление на перенос неиспользованной части отпуска в связи с больничным я должен сдать в последний день отпуска 26 мая или могу сдать в последний день 30 мая дополнительного выходного дня?

Нахожусь на больничном листе по 30.07. Со 2.08 у меня ежегодный отпуск. 29.07 мне будут выплачены отпускные. Работодатель не уведомил меня письменно за 2 недели о предстоящем отпуске, могу ли я по выходу с больничного написать заявление о переносе ежегодного отпуска?

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Скажите пожалусто, я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, находясь в отпуске - заболела, 14 дней была на больничном, сдала больничный лист работадателю, и продолжаю находится в отпуске до конца отпуска: в какой срок работадатель должен оплатить больничный? И в праве ли отказать мне в выплате больничного?

Может ли работник написать заявление на отпуск, находясь на больничном? По графику отпуск должен быть предоставлен в июле, может ли работодатель отказать в переносе отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Он заканчивается 14.10.2021. Работодатель отказывается принимать у меня заявление на увольнение. Собираюсь отправить заявление заказным письмом. Предупредить работодателя об увольнении за 2 недели я не успеваю. Правильно ли я понимаю, что я могу написать заявление на отпуск и на увольнение сразу после отпуска? Ежегодный оплачиваемый отпуск до выхода в декрет я использовала полностью. На сколько дней отпуска я могу рассчитывать?

С уважением, Мария.

Здравтсвуйте! Подскажите, я сейчас в отпуске и нахожусь на больничном, соответственно продлиться отпуск. Вопрос в том, что я хочу уволиться, нужно ли мне будет отробатывать две недели? Или я могу написать на продление отпуска в связи с больничным листом и с последюущим увольнением? Или же мне придеться выйти после продленного отпуска и отробатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю с 01.12.2011 хочу уволится по собственному желанию без отработки 2-х недель (настаивает работодатель) 03.12.2012 с компенсацией неотгуленного отпуска, т.к. считаю что нарушено мое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По графику отпусков должен был уйти в сентябре. Работодатель не отпустил. Заявление о переносе отпуска по графику отпусков не писал. С предупреждением о изменение графика отпуска не ознакомлен (да его не кто и не изменял). Я на больничном не был, в отпуске не был, за свой счет отпуск не брал.

Могу ли я уволится одним днем не предупреждая работодателя за 2 недели без отработки 2-х недель.

Получил травму больничный положенный по закону кончился, поэтому мне дали 2 группу инвалидности, сейчас нахожусь в ежегодном отпуске, для восстановления нужно еще 2 месяца, поэтому после окончания отпуска выйти на работу не могу. Работодатель не идет на уступки желая меня уволить, знаю что как инвалид 2 группы я имею право взять отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 дней, но работодатель и тут отказывает и не принимает заявление, Тогда я направил письмо на адрес работодателя с заявлением и описанием вложения, но работодатель целенаправленно его не получает на почте. Как мне быть выйти после окончания ежегодного отпуска я пока не могу, нужно продержаться эти два месяца. Что будет потом меня интересует, для меня сейчас очень важно всеми способами не выходя из ежегодного отпуска уйти в отпуск за свой счёт. Как мне поступить? Заранее огромное спасибо.

Скажите, что делать. У меня на руках справка о том, что мне положен легкий труд. Работодатель не может мне пока предоставить легкий труд, и предлагает мне на время, пока он ищет работу с легким трудом, сходить в отпуск. НО, я с ноября месяца находилась в отпуске, потом на больничном, и еще пока нахожусь в учебном отпуске. Правомерны ли действия работодателя, отправляя меня в отпуск, хотя по графику отпусков я должна идти в мая месяце. И правомерны ли мои действия если я откажусь от отпуска и напишу заявление о переводе на легкий труд, но тогда мне придется написать заявление и о том, что в случае не предоставления легкого труда, работодатель обязан будет освободить меня от работ с сохр ср.заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение