Конфликт с работодателем - беременной отказывают в ежегодном отпуске во время больничного

• г. Москва

Я нахожусь на больнисном (беременна). В связи с самочувствие на работу выйти не могу. Но также мне предстоит ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая. Работодатель отказывается предоставить мне отпуск, ссылаясь на то, что находясь на больничном я не могу написать заявление на отпуск. Также почему то мне отказывают в переносе отпуска и отпуске за свой счёт, пока я нахожусь на больничном. Мне нужно закрыть больничный и только тогда написать заявление или могу я могу заявлением уведомить работодателя о желаемом отпуске даже на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя, никаких заявлений для его предоставления не требуется.

Кроме того, согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Также в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ беременные женщины имеют право на перенос отпуска таким образом, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск приходился на период перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.