Какую из моих 3 недвижимостей могут реализовать при банкротстве?

• г. Москва

У меня 3 недвижимости: дом, в котором я не прописана но проживаю; квартира, получена по договору дарения, в котором есть ссылки на статьи о защите прав пенсионера, которого не могут выселить и не продать жилье оформленное в дар, третья недвижимость общая совместная с супругом, в которой прописана, но не проживаю.

Хочу подать на банкротство.

Какую недвижимость мою могут реализовать за долги.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Все зависит от финансового управляющего!

По договору дарения - уже оформлено право собственности?

Для начала применима ст.213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей. Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Далее обращаемся к ст. 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Не ознакомившись с документами, сложно дать однозначный и верный ответ, но скорее всего, в конкурсную массу будет включен дом, а при наличии у супруга другой квартиры, маловероятно, но, может быть, и Ваша доля в третьей недвижимости, при условии реализации преимущественного права супруга на приобретение Вашей доли.

Обращаю внимание, что на практике торги могут не состояться и Ваш кредитор может согласиться произвести реструктуризацию Вашего долга, заключив с Вами мировое соглашение. Т.е. вопрос довольно многогранный и решается с учетом всех нюансов на основе изучение всех документов.

Наталья, все зависит от размера Вашей задолженности и договорённости с управляющим. Но советую Вам зарегистрироваться в том объекте недвижимости, который вы желаете сохранить для себя. Удачи!

Всю недвижимость, в которой Вы не зарегистрированы. Регистрация пенсионера роли не играет.

Наталья, в изложенной Вами ситуации без подробной консультации юриста не рекомендую начинать процедуру банкротства, чтобы себе же не создать новых проблем тем самым.

Покажите юристу документы на дом (надо оценить, пригоден ли он для постоянного проживания и еще некоторые важные нюансы), договор дарения (в некоторых случаях условия договоров могут быть ничтожными - не имеющими никаких юридических последствий, даже весь договор полностью может быть ничтожной сделкой).

Также перед банкротством рекомендую рассмотреть вопрос о разделе общего имущества с супругом в суде с привлечением кредиторов в качестве третьих лиц. Поверьте, это в интересах вашей семьи. Примеры есть. После начала процедуры банкротства Вы будете ограничены в этом.

Будут вопросы - обращайтесь.

Договор дарения может быть оспорен в процедуре банкротства, а должник по завершению не освобожден от долгов. Это довольно часто встречается в практике Арбитражного Суда г. Москвы.

Да уже оформлено право собственности по договору дарения.

Смотря какую цель преследовать. Распродать все и оплатить долги? Или переоформить имущество, сдавать его и сделать долги безнадежными?