Генеральный директор компании угрожает штрафами за невыполнение распоряжений - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация - Генеральный директор компании объявил, что в случае не выполнения его распоряжений (еженедельный отчет о проделанной работе в рамках своих должностных обязанностей) на сотрудников будет наложен штраф в виде установленной суммы. Подскажите законны ли такие методы дисциплинарного взыскания? Работодатель заявляет, если он об этом предупредил значит имеет право.

Ответы на вопрос (13):

Такие методы незаконны.

И это не зависит от того предупредил он или нет.

Штрафы не предусмотрены ТК РФ.

Наказания и порядок их применения установлен в ст. 192-193 ТК РФ.

И там нет штрафов.

Но учитывайте, что если в компании предусмотрен механизм начисления премий и депремирования, то это вполне возможно.

Просто может быть он это имел ввиду. И просто неверно назвал "штрафом".

Здравствуйте, уважаемый Федор! Незаконны, т.к. такого дисциплинарного взыскания, как штраф не предусмотрено трудовым законодательством (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Однако он скорее всего имеет ввиду соразмерное уменьшении премии за невыполнение требований руководителя. И если данное требование укладывается в рамки должностной инструкции, то такое сокращение премии может быть признано законным согласно ст.57, 8 и 135 Трудового кодекса РФ. Так что однозначно утверждать, что его действия будут в этом конкретном случае неправомерными, нельзя. Т.е. если это будет снижение премии, но оклад Вы свой получите, то может быть законным.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Незаконны. Потому что Трудовой кодекс рф не содержит такой меры дисциплинарнго воздействия как штраф.

И то,что работодатель не предупредил не делает законной взимание штрафа. В таком случае можно жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, обращаться в суд. ст.192,193 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Федор!

Очень знакомая ситуация, сиди и пол дня пиши, что ты сделал, вместо того, чтобы действительно работать! Поверьте, спорить бесполезно! Будете спорить, найдут причины другие...

Дело в том, что в организации имеются должностные инструкции, согласно им сотрудники и обязаны выполнять требования.

Кроме того, имеется трудовой договор, в соответствии с которым работодатель имеет право производить проверку выполненной работы.

В случае нарушения договорных отношений, работодатель может назначить дисциплинарное взыскания согласно ТК РФ, вплоть до увольнения.

Ст.192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Успехов Вам и самое главное Терпения!

Отношения внутри организации регулируются ст. 8 ТК. Суть не в самом приказе, а о соблюдении порядка привлечения к административной ответственности согласно ст. 193 ТК

А само распоряжение гендиректора правомерно

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте Федор!

Ст. 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.

То есть, штраф как дисциплинарное взыскание применяться не может, а именно так Ваш генеральный директор это взыскание и представил.

Далее, в рамках ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника, в том числе о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

Таким образом, если Ваш работодатель действительно наложит на Вас штраф, причем не известив письменно о причинах удержания из заработной платы - можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Всего хорошего!

Составление еженедельного отчета - это тоже затратное рабочее время. Составление отчета должно входить в рабочее время и должно быть оговорено при приеме на работу и включено в условия трудового договора (ст.57 ТК РФ), а также закреплено в должностной инструкции.

По сути эта работа (составление отчета) является принудительной под угрозой применения незаконного штрафа, не предусмотренного ТК РФ, что запрещено ст.4 ТК РФ.

Применение штрафов не предусмотрено в качестве вида дисциплинарного взыскания в трудовых отношениях, регулируемых ТК РФ.

Устное озвучивание своего намерения получать письменные отчеты вообще не носит нормативный характер, кроме того не отражено в локальном правовом акте.

В случае издания такого приказа, распоряжения, а также в случае реального применения штрафов, есть повод для обращения в гос. инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд.

Перечень дисциплинарных взысканий указан в статье 192 ТК РФ.

В этой статье также сказано:Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами

В этой норме закона кроется ответ на ваш вопрос: работодателю не предоставлено право применять такую меру дисциплинарного взыскания как штраф-потому что штраф как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрен федеральными законами.

А то, Работодатель заявляет, если он об этом предупредил значит имеет право.-говорит лишь о слабом знании генеральным директором трудового законодательства Пробел в знании трудового законодательства можно восполнить, если работодатель реально наложит штрафы, обращением в инспекцию труда. Тогда генерального директора привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ и выпишут штраф за нарушение законодательства о труде-также заставят вернуть работникам незаконно удержанные суммы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Это агенство недвижимости - зарплата предусмотрена только после совершения сделки риэлтором. Т.Е. если он продал недвижимость, то получит процент если нет ничего не получит.

Как можно объяснить человеку, что он нарушает мои права. Куда нужно обращаться, в какие инстанции.

В случае нарушения прав работников подают жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны провести проверку и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Что касается именно риэлторских услуг (сотрудника) тут необходимо смотреть условия начисления заработной платы по Договору. Если там прописано, что оклада нет и вы получаете процент от продажи, то Ваши права не нарушены. Но если вам обязаны оплачивать определенную сумму в месяц (или раз в 2 недели), тогда тут нарушение на лицо. Необходимо жаловать в Трудовую инспекцию, можно также в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

Что касается вопроса вашего по штрафу, то работодатель не имеет права вас штрафовать, это не предусмотрено ТК РФ.

Кроме того, если он самостоятельно удержит так называемый "штраф" с вашей заработной платы, необходимо жаловаться однозначно!

В случае издания приказа, распоряжения о порядке применения штрафов, а также в случае реального применения штрафов, необходимо обращаться в гос. инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд.

Федор, если у Вас трудовые именно отношения, то незаконна ни такая оплата труда, ни штрафы.

Надо начинать с того, чем урегулированы Ваши трудовые отношения, есть ли трудовой договор, что там указано и т.д.