Бывший муж не выплачивает алименты сыну и имеет долг почти в 300 тыс. рублей - что делать?

• г. Барнаул

Мой бывший муж не платит алименты своему сыну от 1 брака и долг почти 300 тыс. Его 1 жена подавала в суд и у него условный срок и исправительные работы. У меня на руках 2 исполлиста на меня и на дочь, они от 21 апреля 2019 года, но приставам еще я их не относила. Подскажите пожалуйста, если я отнесу сейчас эти исполлисты, то ему начислят долг за год? И могут ли ему дать реальный срок, если я подам в суд за злостное уклонение или как там это называется.

Ответы на вопрос (5):

Евгения, да могут дать реальный срок, если он и вам не будет платить. Взыскивать в вашу пользу будут с момента подачи исполлиста.

Прошу прощения, а подавать на этот реальный срок можно сразу, как начислят долг или спустя какое то время, после того, как принесу исполлисты приставу? В апреле у него кончается тусовка, т.е потом снова условку дадут правильно же?

Уважаемый посетитель сайта! Сначала надо отнести листы, затем дождаться возбуждения исполнительного производства, потом подождать от 3 до 6 мес., не будет платить - привлекут к административной ответственности, если опять не будет платить - привлекут к уголовной ответственности. За неуплату алиментов, как правило, дают условное наказание или исправительные работы.

Спасибо за ответ, но у него уже есть условный срок и исправительные работы, которые он не отрабатывает. Вот и вопрос, если я подам будет сначала все административка.. условка.. исправработы или уже реальный срок, т.к раньше уже имел это все вышеперечисленное.

Добрый день! По вашим исполнительным листам судебные приставы-исполнители его снова сначала будут привлекать к административной ответственности и только потом у уголовной.

При подаче исполнительных листов в службу судебных приставов в заявлении о возбуждении исполнительного производства вы можете указать о расчёте задолженности с момента выдачи исполнительного листа, а не с момента его предъявления.