Правовые последствия отсутствия акта экспертизы при подаче нового иска в результате нарушений ФЗ О судебно-экспертной деятельности

• г. Минусинск

Может ли считаться вновь открывшимся обстоятельством для подачи нового иска то, что при проведении экспертизы не был составлен акт? Экспертиза была проведена с нарушениями ФЗ О судебно - экспертной деятельности. То есть фактически экспертизы не было, есть свидетель. Если можно заявить иск, то в какой срок после проведенной экспертизы? Решение вступило в силу.

Ответы на вопрос (1):

ст. 392 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заяви-телю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Акт - это, прежде всего, документ, в котором эксперт предупреждается об уголовной отв., а также формулируются вопросы эксперты, заключение. Значит обязателен.