Можно ли подарить долю в частном доме без земли? Собственник земельного участка и дома - один человек.

• г. Симферополь

Можно ли подарить долю в частном доме без земли? Собственник земельного участка и дома - один человек.

Ответы на вопрос (4):

Да. долю в доме можно продать без земли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос стоял как подарить, а не продать. Ну и хотелось бы прочитать обоснование, с учетом практики.

Спросить
Пожаловаться

Обоснование... да еще и с учетом практики? И все это бесплатно?

Спросить
Пожаловаться

Николай, нет нельзя, так как судьба земельного участка, идет судьбе дома, если производиться отчуждения доли дома, то и соответствующая доля в земельном участке должна быть произведена.

Если отчуждаете долю, то необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

У нас дом на два собственника, а землю оформил только один собственник. В данный момент один из собственников умер. В доме имеется незаконная пристройка - она еще не офрмлена. Может ли второй собственник продать /обменять/подарить свою долю наследникам? Возможен ли обмен просто земельного участка без дома? Обязательно ли второму (живому) собственнику узаканивать пристройку?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Может ли собственник земельного участка с жилым домом подарить 1/2 долю земельного участка,, без права на дом, с целью дальнейшего строительства на подаренном участке нового дома, а уже после процедуры дарения сделать размежевание земли?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Два собственника одного участка и жилого дома по 1/2 доли дома и зу у каждого. Может ли один собственник подарить часть от своей земли второму собственнику без дарения дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом с земельным участком. Земля не оформлена. Дом принадлежит трем собственникам. Может ли один собственник без участия двух других оформить свою долю земельного участка? Один собственик продает свою долю дома третьему лицу, а может ли он потом сдавать в аренду долю земельного участка? Ведь третье лицо купило только долю в доме раз земля еще не оформлена.

Если я единственный собственник дома и прилегающей к нему земли и хочу подарить 1/3 дома и земельного участка надо ли выделять долю в доме и долю земельного участка и только потом дарить? И если да, то какова процедура выделения доли?

Собственник земельного участка хочет подарить земельный участок семье проживающей в доме, который стоит на этом земельном участке. Семья из четырёх человек имеет долевую собственность дома, по 1/4 доли каждый. Собственник земельного участка хочет подарить одному из четырёх собственников, земельный участок. Можно ли оформить такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение