Как получить наследство - сроки и необходимость обращения к нотариусу.

• г. Москва

Можно у Вас спросить: Как вступать в наследство и в какой срок? Надо ли идти к нотариусу?

Мать умерла три месяца назад, она имела квартиру в собственности. Я один сын (наследник), больше нет никаких родственников, кроме моих детей.

Ответы на вопрос (4):

Если данная квартира Вам нужна, то обязательно нужно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти мамы. Иначе после 6 мес. квартира отойдет городу.

Да надо подать заявление нотариусу в срок до 6 месяцев. Это ГК РФ.

С имеющимися документами на недвижимость и подтверждающими право наследования обращайтесь к соответствующему нотариусу.

Для Вас, как наследника первой очереди (сына), срок принятия наследства 6 месяцев с даты смерти Вашей мамы.

Наследство можно принять двумя способами - подать заявление нотариусу (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Для подачи заявления нотариусу нужен Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей мамы, справка из МФЦ об адресе проживания Вашей мамы. Если она жила в Москве, выбирайте любого нотариуса Москвы. Лучше по отзывам и рекомендациям. Не все они хорошо относятся к наследникам.

Будут вопросы - обращайтесь.