Мне 44 года, есть 15 лет северного стажа и 10 вредного и 25 общего, когда на пенсию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Согласно п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для женщин в этом случае предусмотрен выход на пенсию в возрасте как минимум 55 лет. Что касается вредного стажа, то важно, о каком вредом стаже речь.

Так, например, согласно ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Добрый день, Наташа!

В вопросе мало информации. Вредный стаж бывает разный, и соответственно возраст выхода на пенсию - разный. Если по п. 1) ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 " О страховых пенсиях, то с учетом северного стажа, и на основании ч. 2 ст. 32 ФЗ - 400 - в 40 лет.

Если по п. 2), то в 45 лет. Либо у Вас совсем другие основания для досрочного выхода. Уточните вопрос про вредный стаж.

Здравствуйте Наташа

У вас есть право выхода на пенсию в 45 лет так как есть вредный стаж 10 лет, а нужен 7 лет и 6 месяцев, т.к. есть общий стаж 25 лет, а нужен 20 лет и есть 15 лет северного стажа в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

После пенсионной реформы вы сможете выйти на пенсию не раньше 55 лет в соответствии с 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

У вас 10 лет вредного стажа по какому списку? По списку №1 или списку №2 Это имеет существенное значение для ответа на ваш вопрос

В статье 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ говорится:1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Если у вас 10 лет вредного стажа по списку №1 то вам на пенсию в 45 лет.

Если же вредный стаж по списку №2 то действует следующая норма статьи 30 данного закона:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; то вам на пенсию в 50 лет

Таким образом вам на пенсию либо в 45 лет либо в 50 лет-все зависит по какому списку у вас вредный стаж

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На пенсию Вы пойдете не раньше чем в 55 лет.

ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Из вопроса не следует, что у Вас имеется достаточно вредного стажа для выхода на пенсию раньше срока.