Как оформить квартиру на другого человека при долевом участии - возможности и ограничения

• г. Наро-Фоминск

Моя мама купила в строящемся доме квартиру по договору долевого участия, если она хочет оформить эту квартиру на меня, каким образом она это может сделать сейчас (дарственная, завещание) или нужно ждать когда дом будет построен?

Ответы на вопрос (3):

Марина, если дольщик решит продать свое право требования передачи квартиры после сдачи новостройки - он заключает договор переуступки права требования и передает права требования по ДДУ третьему лицу. Грубо говоря это продажа права на квартиру до сдачи новостройки и оформления фактических прав собственности.

Спросить
Пожаловаться

Через уступку права требования по ДДУ, сдав договор уступки в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Если оплата по договору внесена полностью, можно оформить уступку прав по ДДУ на любое лицо и зарегистрировать через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Можно ли оформить завещание на квартиру в строящемся доме, если дом еще только начинает строиться, и только оформлен договор долевого участия?

Купили квартиру в строящемся доме, отец хочет оформить договор дарения на дочь, можно ли это сделать до срока сдачи квартиры или лучше подождать когда квартира будет сдана?

Купили квартиру в строящемся доме. Пока оформлен договор долевого участия, право собстевнности можно будет получить только через полгода после того как будет построен дом. С гражданской женой еще не расписаны. Будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имущестовом, если расписаться до получения права собственности.

Хочу купить квартиру в строящемся доме по ипотеке! Дом строиться по 214 ФЗ.

1. Сколько раз застройщик может переносить срок сдачи дома? (Уже переносилось 3 раза.)

2. По проектной документации и договору долевого участия в доме 15 этажей, а фактические построено 17. Застройщик говорит, что сейчас он продает по договорам квартиры до 15 этажа, а 16 и 17 этажи будут продаваться только после сдачи дома. Получается, что по договору долевого участия я буду покупать квартиру в совершенно другом доме, то есть он не будет иметь силы?

Я в браке 1 год. Брачного контракта нет. Мне родители хотят подарить квартиру, но так, чтобы она принадлежала только мне (при разводе тоже). 8 месяцев назад мама купила квартиру в строящемся доме (договор уступки прав) и оформила на себя. Дом сдастся только в 2007, потом его нужно приватизировать, это еще год.

Вопрос: Мама мне может оформить дарственную на договор уступки права и эта квартира будет принадлежать только мне или же нам придется ждать, когда квартира будет приватизирована?

Спасибо.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформила на себя договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома. Квартира сейчас еще не построена. В момент оформления может ли моя мама стать собственником этой квартиры (т.е. возможно ли оформить маму собственником)?

Такой вопрос: моя мама купила квартиру в строящемся доме на основании договора долевого участия. Скоро дом будет сдан, но в тот момент, мама будет находится заграницей, поэтому необходимо оформить на меня доверенность такую, чтобы я смогла получить ключи и прописаться в ней. Как должна выглядеть эта доверенность и какие нужны документы для ее оформления? Один нюанс - обязательна ли временная прописка для заключения этого договора? Заранее спасибо за ответ!

В ГБР квартира еще не зарегистрирована. Теперь она хочет оформить дарственную на дочь. Как это сделать. Куда обращаться. Какие документы. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение