В момент оформления может ли моя мама стать собственником этой квартиры (т.е. возможно ли оформить маму собственником)?

• г. Санкт-Петербург

Я оформила на себя договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома. Квартира сейчас еще не построена. В момент оформления может ли моя мама стать собственником этой квартиры (т.е. возможно ли оформить маму собственником)?

Ответы на вопрос (1):

В принципе это возможно. Но для этого необходимо согласие второй стороны договора на такое изменение. Согласно статьям 16 и 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности проводится на основании заявления сторон договора, а основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Поэтому без изменения договора Ваша мама собственником не станет. Кроме этого, учтите, что в этом случае воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно статье 220 НК РФ Вы не сможете.

С уважением,