Что делать, если заблокировали банковскую карту, на которую поступают деньги за сданную в аренду квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Отец сдал квартиру по договору юридическому лицу. Отец умер. В наследство вступлю только через полгода. Расчет проводился на банковскую карту. Её заблокируют. Отдельно арендатор платит комуналку. Но 2 месяца просрочил. Договор до 30.08.20. Как мне быть? Будут ли поступать деньги на заблокированный счёт?

Ответы на вопрос (6):

Деньги будут поступать и списываться в счет погашения долга.

А почему вы считаете, что счет заблокируют? Денежные средства на него перечисляться. Коммуналку можете потом взыскать в судебном порядке.

Да, все перечисленные на данный счет деньги будут на него поступать, даже если счет заблокирован. Это просто означает, что никто не сможет проводить операций со счетом - снимать с него деньги или делать переводы. Однако вы можете договориться с арендатором и заключить с ним договор, что отныне он должен переводить деньги на ваш счет. Не вижу причин, почему ему не пойти вам навстречу.

Возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником, принявшим наследство. После этого обратитесь к арендатору, сообщите, что теперь вы арендодатель и что нужно деньги перечислять на ваш счет. Это делается письменно.

Также можете потребовать оплатить долг по коммунальным платежам. Если он этого не делает, можете сообщить, что вправе расторгнуть договор.

Долга у отца нет. Арендатор по договору должен платить квартплату.

Взыщете с них в судебном порядке потом.