Как вернуть трудовую книжку после неофициальной работы и неустроенного трудоустройства?

• г. Красноярск

Работал неофициально. Забрали трудовую книжку с первого дня работы. Но в течение трёх месяцев так и не устроили. Сейчас увольняюсь но трудовую не возвращают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сначала обращаться к работодателю с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки на основании ст.84.1 ТК РФ. Затем с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.

Здравствуйте, Владимир. Вы вправе обратиться в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда. Кроме того, можете обратиться в гострудинспекцию и прокуратуру для привлечения работодателя к административной ответственности.

Вам желательно обратиться к юристу очно.