Около 5 месяцев работаю в организации, но узнала, что не официально устроена и находясь в положении. Что делать?

• г. Барнаул

Работаю в организации почти 5 месяцев; как только начала работать-сразу забрали трудовую книжку и паспорт (сказали, что официально устроили); совсем не давно узнала, что я, официально так и не устроена, да еще узнала, что я в положении. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если подписывали трудовой договор , то подавайте в комиссию по трудовым спорам жалобу

Жалуйтесь в прокуратуру и идите в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор.

обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с той даты, когда начали работать

Проверить, устроены ли вы или нет можно на сайте ПФР РФ или сайте Госуслуг, где видны отчисления работодателя. Если не устроены подавайте иск в суд.