Как разделить имущество после развода - опыт инвалида 3 группы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по разделу имущества.

Я пенсионер, инвалид 3 группы.

Год назад развелась с мужем.

Не получается поделить имущество.

У нас в совместном - квартира пополам, машина - в собственности бывшего, дача - в моей. Год не могу попасть в квартиру, дачу. Машиной не пользуюсь. Обращалась несколько раз за помощью к юристам. Все как сговорились - уступите бывшему. Иначе никогда не поделите.

Ответы на вопрос (4):

Наталия обращайтесь в суд и производите раздел имущества.

Если необходима помощь обращайтесь.

1. Если машина и дача приобретены в период брака по возмездным сделкам, то, в силу статей 38 - 39 СК РФ, они могут быть разделены между супругами (бывшими супругами) в судебном порядке.

2. Если имеются доказательства чинения препятствий в пользовании дачей и квартирой, Вы также вправе предъявить соответствующий иск в районный суд (о нечинении препятствий в пользовании жилыми помещениями).

3. Неясно, почему юристы при том раскладе, что Вы написали, советуют "уступить бывшему". Если имущество подпадает под совместно нажитое (см. статью 34 СК РФ) - проводите его оценку (хотя бы по документам) и обращайтесь в суд. Если не подпадает - уточняйте вопрос, чтобы была понятна вся суть дела.

Возможно имеются некоторые обстоятельства которые вы посчитали незначительными а они имеют значение поэтому юристы так вам и говорят. Возможно что-то по стоимости имущества. Вам следует обратиться очно к адвокату.

Заочно заступлюсь за коллег, советовавших Вам в чем-то уступить бывшему мужу.

Судя по всему (это конечно подлежит уточнению!) все упомянутое Вами имущества находится в общей собственности Вас и Вашего бывшего супруга: квартира в общей долевой, а дача и машина - в общей совместной.

Ваша задача - эту собственность разделить. Именно разделить, а не изъять из чужого незаконного владения. В этом деле без уступок не обойтись! Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. В этом и смысл раздела! Этим раздел отличается от изъятия. Это важно понимать. Если обе стороны раздела занимают непримиримые позиции, то никакого раздела не происходит, все остается, как есть. Это жизнь!

Похоже, что Вашего бывшего мужа такое положение дел устраивает, поскольку он фактически лишил Вас владения общим имуществом. Следовательно, кроме готовности идти на уступки, Вы должны приготовить для него аргументы, побуждающие идти на переговоры.

В Вашем случае, это:

1. Заявление иска о нечинении Вам препятствий в пользовании квартирой и дачей;

2. Заявление иска о разделе общего совместного имущества - машины и дачи;

3. Угрозы в случае недоговороспособного поведения бывшего мужа совершить отчуждение Ваших долей в квартире, даче и машине в пользу третьих лиц.