Развод с 2016 - мама ребенка требует алименты через 4 года

• г. Махачкала

Я в разводе с 2016 того и с этого же времени дочка самной а мама ребенка щас в 2020 году хочет забрать у меня и потребовать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать возражения на его исковое заявление.

Уважаемый Гаджиали!

Если между Вами и Вашей бывшей супругой имеется спор относительно места проживания Вашей совместной дочери, этот спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Соответствующий иск может быть подан как Вами лично, так и Вашей бывшей супругой. При разрешении вопроса о месте жительства ребенка, как правило, суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей;

- привычную обстановку для ребенка;

- мнение самого ребенка относительно того, с кем из родителей он желает проживать;

- жилищные условия каждого из родителей;

- пол и возраст ребенка и другие.

Само по себе желание Вашей бывшей супруги (чтобы дочь стала проживать совместно с ней) не говорит о том, что решение суда состоится именно в ее пользу.

Для собственного успокоения, на первом этапе, Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства Вашей дочери совместно с Вами, а также заявить в суде ходатайство об определении места жительства ребенка с Вами на период до вступления в законную силу судебного решения.

И конечно лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью специалиста в области семейного права.